160

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

«Брак — это вообще не о любви». Ответ священнику, который назвал сожительство бесплатной проституцией
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  13  из  65
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ***** (50658 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

dsm_ dsm_ в оффлайне

писатель

alias8887 (19.02.20 08:50) писал(a):
А почему со штампом не ок?
кому со штампом ок - ставит штамп. тоже нет никаких противоречий

Хвостатая Хвостатая в оффлайне

графоман

t-62 (19.02.20 08:53) писал(a):
Хто-та урот наверно.
Без штампа нонче не венчают.
Может и врут.
Мне говорила, что венчались.

--------------------
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

pitrich1 pitrich1 в оффлайне

завсегдатай

В развитых странах строят школы и больницы, в нашей кабаки да церкви.

scorpion13 scorpion13 в оффлайне

писатель

Елена_Сергеевна (19.02.20 08:45) писал(a):
Вот когда это будет иметь юридическую силу, тогда можно и под дубом) Всё зависит от законадательства конкретных госудаств. Например, есть много стран, где церковный брак юридически признаётся законным, наравне с регистрацией брака в гос. учереждениях. То есть - брак заключёный в Церкви (не важно, католической ли, православной, баптисткой, или в мечети, и т. д.) по закану так же законен, как и роспись в муниципалитете. Со всеми вытекающими.
Но не в нашей стране. У нас гражданский брак (ЗАГС) не признается церковью, церковный - не признается государством. С точки зрения религии, брак в госорганах без венчания и сожительство - это одно и тоже.

dsm_ dsm_ в оффлайне

писатель

Хвостатая (19.02.20 08:52) писал(a):
Да.
Это незаконно.
Но по знакомству повенчали их.
это не незаконно, это в нашей православной церкви не принято просто
как и венчать второй раз, но ведь кто-то венчает

Хвостатая Хвостатая в оффлайне

графоман

Хороший_Даэдра (19.02.20 08:51) писал(a):
Невостребованное чадушко одиноко фактически и ни с кем не живет. По сути, единственный и несомненный плюс официального брака - относительная легкость разрешения наследственно-имущественных вопросов. Его сакральная сторона в настоящее время не столь принципиальна.
Если живёт неофициально, то их гложет, что любимым чадушком пользуются.

--------------------
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

Алла_К_talks8 Алла_К_talks8 в оффлайне

писатель

Dasha_Azaronok_talks90 (19.02.20 08:51) писал(a):
Вроде же не венчают не расписанных в ЗАГСе.
Если договориться, то венчают. И потом так же развенчивают.

bm-13 bm-13 в оффлайне

графоман

dsm_ (19.02.20 08:49) писал(a):
ну если кому-то и без штампа ок, то в чем беда? купили кольца, обозвались семьей и все ок
если он ничего не значит, нет никакой проблемы его поставить) тем более жить с ним намного проще, чем без него. но если не уверен, то лучше не надо. будет проще разбежаться.

--------------------
чемпионка по игре в дженгу.

dsm_ dsm_ в оффлайне

писатель

bm-13 (19.02.20 08:59) писал(a):
если он ничего не значит, нет никакой проблемы его поставить) тем более жить с ним намного проще, чем без него. но если не уверен, то лучше не надо. будет проще разбежаться.
для нашей страны да, вполне справедливо

Мария_Иванова_talks99 Мария_Иванова_talks99 сейчас на форумах

графоман

Kippez (19.02.20 08:09) писал(a):
А я вижу другое. Хрен пойми кто, назвавшись святым (ага, все мы знаем про приколы церковников) говорит МНЕ, как и с кем мне спать
Прикол в том, что мнение священника (весьма продвинутого) обсуждают-рассуждают люди далекие от христианства.

писатель

Хвостатая (19.02.20 08:50) писал(a):
Наверняка вы знаете ответ, но кокетничаете
Ни грамма не кокетничаю!Зачем мне? Выходить замуж студенткой за такого же студента не считала разумным. Потом могли появиться разные интересы и цели, как и происходит в нашей стране сейчас в большинстве случаев. В стране, где большинство браков (даже освещенных церковью) заканчивается разводом, осуждать сожительство - это ханжество. Кокетничают, как вы говорите, но по сути, лицемерят те, кто выскочил по-быстрому замуж или женился, а потом (чаще всего очень быстро) начинают поливать грязью вторую половину и идут разводиться. Или так и живут всю жизнь, поедая друг друга поедом. И детей растят в этом всем.

Kippez Kippez в оффлайне

ветеран

t-62 (19.02.20 08:50) писал(a):
Кто и где назвал себя святым? Пруфы в студию!
По существу: почему ваше мнение, что "сожительство - это хорошо" надо считать правильным, а противоположное мнение не имеет права на существование??
Я бы даж поспорил, кто из вас себя святым считает
Высказанное мной мнение было о церкви, как об институте, а не о сожительство) И я его не навязывают. Хотите, сожительствуйте, не хотите - флаг в руки. Но шлюхами называть не стоит

--------------------
Ядрёность - образ жизни!

breetael breetael в оффлайне

ветеран

да хватит слушать священников и лбами в пол стучать, 21 век на дворе! А по поводу брака, это личное дело каждого, но впадать в крайности не подумав как многие "продвинутые" делают, не стоит. Сегодня ку человека романтические отношения есть и чувство ответственности тоже, а через 5 лет нет. А вторая половина уделяла больше времени не карьере, а детям и быте ( ну так всем было удобно) и вот спустя энное количество лет нужно строить себя с 0, опять же, имущество которое покупалость тем, кто зарабатывал поделить по честному не выйдет. В некоторых случаях брак это гарантия на справедливость, как это не печально

panasiuk panasiuk в оффлайне

ветеран

Kippez (19.02.20 08:09) писал(a):
А я вижу другое. Хрен пойми кто, назвавшись святым (ага, все мы знаем про приколы церковников) говорит МНЕ, как и с кем мне спать
все смешалось в кучу.

bm-13 bm-13 в оффлайне

графоман

dsm_ (19.02.20 09:01) писал(a):
для нашей страны да, вполне справедливо
я не против, чтоб люди пожили вместе, присмотрелись друг другу, прежде чем идти на более серьезный шаг. за пару-тройку лет вполне реально понять, подходите вы друг другу и стоит ли развивать отношения в новом качестве.

--------------------

Елена_Сергеевна Елена_Сергеевна в оффлайне

постоялец

scorpion13 (19.02.20 08:55) писал(a):
Но не в нашей стране. У нас гражданский брак (ЗАГС) не признается церковью, церковный - не признается государством. С точки зрения религии, брак в госорганах без венчания и сожительство - это одно и тоже.
Кто это вам сказал, что брак, заключённый в ЗАГСе не признаётся Цекрвью? Как раз таеи наоборот очень даже. признаётся)

--------------------
Любая дверь,как её не заделывай,навсегда
останется дверью,пока стоит дом.©

борис_дарулис борис_дарулис в оффлайне

новичок

Просто есть светский взгляд на т.н. гражданский брак, а есть Библейский. Каждый выбирает как к этому относиться сам. Только потом за свой выбор каждый дост отчёт...

Елена_Сергеевна Елена_Сергеевна в оффлайне

постоялец

Dasha_Azaronok_talks90 (19.02.20 08:51) писал(a):
Вроде же не венчают не расписанных в ЗАГСе.
Венчают и не расписаных.Чаще всего это прихожане храма, которых священник уже хорошо знает и, на своё усмотрение, может и обвенчать.

--------------------
Любая дверь,как её не заделывай,навсегда
останется дверью,пока стоит дом.©

alias8887 alias8887 в оффлайне

графоман

bm-13 (19.02.20 09:10) писал(a):
я не против, чтоб люди пожили вместе, присмотрелись друг другу, прежде чем идти на более серьезный шаг. за пару-тройку лет вполне реально понять, подходите вы друг другу и стоит ли развивать отношения в новом качестве.
Обычно понимаешь какой человек очень быстро, примерно за полгода совместной жизни.

bm-13 bm-13 в оффлайне

графоман

scorpion13 (19.02.20 09:03) писал(a):
Ни грамма не кокетничаю!Зачем мне? Выходить замуж студенткой за такого же студента не считала разумным. Потом могли появиться разные интересы и цели, как и происходит в нашей стране сейчас в большинстве случаев. В стране, где большинство браков (даже освещенных церковью) заканчивается разводом, осуждать сожительство - это ханжество. Кокетничают, как вы говорите, но по сути, лицемерят те, кто выскочил по-быстрому замуж или женился, а потом (чаще всего очень быстро) начинают поливать грязью вторую половину и идут разводиться. Или так и живут всю жизнь, поедая друг друга поедом. И детей растят в этом всем.
да, племянник тоже живёт с девушкой. оба студенты, учатся и работают, снимают жилье. не представляю, зачем им сейчас жениться. слишком неустойчивая база.

--------------------

dsm_ dsm_ в оффлайне

писатель

Товарищ_Зоя (19.02.20 09:19) писал(a):
текст сообщения удален
зоя, батюшкой может стать только женатый мужчина

Бэкхэмов_Пётр Бэкхэмов_Пётр в оффлайне

ветеран

"Это 21-й век, и женщины могут сами инициировать поход в загс, если у них есть такая потребность"
Читать полностью: https://lady.tut.by/news/columnist/673080.html

Сами? Наста, инициируй ужо

"И мне не хочется расстраивать священника Смирнова, но нередко во внебрачных отношениях утехой становится именно мужчина"

а вот здесь я напрягся, Наста

Смирнов убежден, что разница между количеством якобы женатых мужчин и якобы замужних женщин объясняется тем, что женщинам повсеместно лгут. А быть обманутой — признак слабости и, соответственно, повод для презрения

А вот ТУТ , Наста, полностью с вами согласен. Перестаньте ВРАТЬ женщинам. Они нелепо выглядят , с пеной у рта отстаивая ВАШИ детские комплексы...
Потому и презираемы, что живут(и верят) "модными" веяниями из телевизора, интернета, инстаграмма

--------------------
Люблю. Куплю. Поедем.

dabler dabler в оффлайне

новичок

Хорошую вещь браком не назовут!))

bm-13 bm-13 в оффлайне

графоман

alias8887 (19.02.20 09:18) писал(a):
Обычно понимаешь какой человек очень быстро, примерно за полгода совместной жизни.
ой, не знаю. люди иногда раскрываются с совсем другой стороны в зависимости от жизненной ситуации. да, и в таком коротком промежутке человек ещё находится в состоянии влюбленности, он не может трезво оценивать своего партнёра.

--------------------

Lяksa Lяksa в оффлайне

Триггер дискомфорта

anyusage (19.02.20 08:15) писал(a):
Я помню в каких-то приколах 100500 был отрывок из интервью с этим дядькой. Звонившая в студию женщина спрашивает священника:
- здравствуйте, я живу в деревне такой-то, работаю на свиномплексе, получаю 10000 рублей (российских), подскажите, пожалуйста, получая 10 тысяч рублей, сколько я должна жертвовать на церковь?
И священник отвечает:
-10 тысяч.
Дама замешкалась, видимо, подумала, что ослушалась, а Смирнов продолжает:
- вот вы же хорошая хозяйка?
- Да
- Ну вот, значит у вас дома есть какие-то крупы, огородик, вы сможете делать закатки и варить каши, и этим питаться, и без этих 10 тысяч, отдавая их на благое дело.
Неужели Вы, Аня, сами не поняли, что Смирнов лишь показал глупость вопроса звонившей?

--------------------
Не, не надо с вами равноправия никакого...вообще не обсуждается это.

Kippez Kippez в оффлайне

ветеран

Товарищ_Зоя (19.02.20 09:19) писал(a):
текст сообщения удален
В священники идут за бабками. Большими бабками)

--------------------
Ядрёность - образ жизни!

Lяksa Lяksa в оффлайне

Триггер дискомфорта

Елена_Сергеевна (19.02.20 08:19) писал(a):
Смирнов часто отвечает с сарказмом. Видимо считая, что люди умные и после подобных влпросов сами поймут, что вопросы глупые.
Чувство юмора - показатель тонкости ума

--------------------
Не, не надо с вами равноправия никакого...вообще не обсуждается это.

писатель

Елена_Сергеевна (19.02.20 09:10) писал(a):
Кто это вам сказал, что брак, заключённый в ЗАГСе не признаётся Цекрвью? Как раз таеи наоборот очень даже. признаётся)
Вдумайтесь, это же абсурд. Не знаю, что там у православных, я католичка. Мы с мужем не венчаны, перед Богом клятв не давали, брак не освятили. Для церкви его не было! Это логично и понятно. Если православные признают, то это снова лицемерие. Либо просто вы не в курсе. Подпись на бумажке в светском учреждении не может ничего иметь общего с венчаным браком с религиозной точки зрения. Таинства брака не было! А соответственно, с точки зрения религии не имеет значения, ходила пара в ЗАГС или нет. Гражданский брак (ЗАГС) - это брак перед людьми, но не перед Богом.

5280012 5280012 в оффлайне

новичок

прочитал начало и не стал читать - бред какой то , мужчина получается пользуется женщиной а она им не пользуется , в рабстве что-ли ? её к телеге что-ли привязали и тянут как крепостную ?

Хороший_Даэдра Хороший_Даэдра в оффлайне

графоман

5280012 (19.02.20 09:25) писал(a):
прочитал начало и не стал читать - бред какой то , мужчина получается пользуется женщиной а она им не пользуется , в рабстве что-ли ? её к телеге что-ли привязали и тянут как крепостную ?
В религии женщина заведомо на вторых ролях. Она всем должна.
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  13  из  65