83

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Кто в оперу?
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 331 337  338  339  340  341 
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрят 13 незарегистрированных пользователей
Модераторы
Рейтинг темы: **** (678510 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

zinirina zinirina в оффлайне

ветеран

zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный

Березовский великолепен! Но с презентационным роялем вчера что-то было не так...

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда

В пятницу в зале Александровской была на прелестном пастиччо "Трое и Моцарт". Малый зал не посещала два года, даже не ожидала, что эта театрализованная программа мне настолько понравится. Скромненько, но со вкусом и юмором. Поздравления Елене Медяковой, Ларисе Тереховой, Ирине Кучинской, Юрию Городецкому и Денису Янцевичу!!! Последнему отдельное спасибо за исполнение арий из "Свадьбы Фигаро" на языке оригинала. Впечатление не испортила даже начинающаяся болезнь одного из участников.
Вот только всю дорогу домой меня мучил вопрос: а не придется ли нам, любителям оперы, в недалеком будущем довольствоваться вот такими подачками в виде различных пастиччо и камерных опер, поскольку на большой сцене театра будет представлен исключительно балет. Афиша первой половины сезона говорит сама за себя.

Последний раз редактировалось Ирис; 06.10.19 в 21:31.
--------------------

Делай, что должно, -- и будь, что будет!

Михаил_Панджавидзе Михаил_Панджавидзе в оффлайне

новичок

Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный

Десятый сезон работаю я в Беларуси. Девять из них с генеральным директором Гридюшко В.П. 4 ноября у него истекает срок контракта. Министерство продлять его не собирается. Говорят, в Беларуси практика- не больше десяти лет на одном месте в руководящей должности. Ну, что ж... я так думаю, что и мне придётся возвращаться в Москву. Наверное, от меня уже устали. Нужны новые имена, желательно, беларуские. Да... не получилось остаться в Минске навсегда. Видимо, всё-таки - не «тутэйшый». Ну, и ладно! Как не будут стараться - не забудут. Слишком долго работал, слишком много сделал. Так, что ещё поговорим обо всём этом. А пока... как говорил Попандопуло из Одессы: « Мы накануне грандиозного шухера».

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда

Михаил_Панджавидзе (07.10.19 00:27) писал(a):
Десятый сезон работаю я в Беларуси. Девять из них с генеральным директором Гридюшко В.П. 4 ноября у него истекает срок контракта. Министерство продлять его не собирается. Говорят, в Беларуси практика- не больше десяти лет на одном месте в руководящей должности. Ну, что ж... я так думаю, что и мне придётся возвращаться в Москву. Наверное, от меня уже устали. Нужны новые имена, желательно, беларуские. Да... не получилось остаться в Минске навсегда. Видимо, всё-таки - не «тутэйшый». Ну, и ладно! Как не будут стараться - не забудут. Слишком долго работал, слишком много сделал. Так, что ещё поговорим обо всём этом. А пока... как говорил Попандопуло из Одессы: « Мы накануне грандиозного шухера».
Какая такая практика в 10 лет? У нас есть управленцы, которые "у руля" более 20 лет! Например, директор театра им. Горького возглавляет его с 1983 года. Это несколько дольше, чем 10 лет!!!
Вот это новость! Если это правда, то для оперы это КАТАСТРОФА глобального масштаба!
Люди, ау, что вы делаете?! Остановитесь! Почему, если все хорошо, то это нужно обязательно развалить?!
А коллектив театра собирается что-то предпринимать?! Вот верующие у нас, например, очень эффективные письма писали...

Последний раз редактировалось Ирис; 07.10.19 в 09:04.
--------------------

новичок

Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный

Ирис (07.10.19 01:24) писал(a):
Какая такая практика в 10 лет? У нас есть управленцы, которые "у руля" более 20 лет! Не буду упоминать имена, т.к. их все знают.
Вот это новость! Если это правда, то для оперы это КАТАСТРОФА глобального масштаба!
Люди, ау, что вы делаете?! Остановитесь! Почему, если все хорошо, то это нужно обязательно развалить?!
А коллектив театра собирается что-то предпринимать?! Вот верующие у нас, например, очень эффективные письма писали...
Ну, какие там верующие! Спланированная акция, теперь вот её эхо аукнулось. И коллектив подставлять не надо, всем ещё жить и работать. «Звёзды» оперы не пропадут, для них всегда что-то будет ставиться и играться, а остальные… тоже как-нибудь … Балет никогда плохо не жил. А насчёт «если это правда» -да, это правда. И катастрофы никакой не будет. Отряд не заметит потери бойцов.

selin2011 selin2011 в оффлайне

постоялец

selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный

Михаил_Панджавидзе (07.10.19 00:27) писал(a):
Кошмар. Про десять лет на руководящей должности- отговорка вообще непонятно, на кого рассчитана. Порой кажется, что чиновники к нам относятся так, как будто люди слепые и глухие, да и вообще, думать самостоятельно не способны. Еще раз убеждаешься, что ни интересы театра, ни интересы зрителей не волнуют в руководстве никого. Конечно, же надо о себе, родимых, позаботиться, о собственном благополучии, о своих семьях, обозвать все это высокопарными, правильными словами, а после нас хоть потоп, как говориться. Хотя, у нас почему-то хватает восторженных театралов, которые на ура принимают любое слово, исходящее от нового руководства.

новичок

selin2011 (07.10.19 10:26) писал(a):
Кошмар. Про десять лет на руководящей должности- отговорка вообще непонятно, на кого рассчитана. Порой кажется, что чиновники к нам относятся так, как будто люди слепые и глухие, да и вообще, думать самостоятельно не способны. Еще раз убеждаешься, что ни интересы театра, ни интересы зрителей не волнуют в руководстве никого. Конечно, же надо о себе, родимых, позаботиться, о собственном благополучии, о своих семьях, обозвать все это высокопарными, правильными словами, а после нас хоть потоп, как говориться. Хотя, у нас почему-то хватает восторженных театралов, которые на ура принимают любое слово, исходящее от нового руководства.
Прошу понять меня правильно. Поскольку никаких официальных причин для непродления контракта, кроме истечения его срока действия, директору озвучено не было, гипотеза о десятилетней ротации была озвучена при обсуждениях, как одна из немногих, внятно объяснимых причин. Официально никто об этом не говорил. Просто не продляют - и всё. Основание законное.

ветеран

zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный

Михаил_Панджавидзе (07.10.19 11:15) писал(a):
Прошу понять меня правильно. Поскольку никаких официальных причин для непродления контракта, кроме истечения его срока действия, директору озвучено не было, гипотеза о десятилетней ротации была озвучена при обсуждениях, как одна из немногих, внятно объяснимых причин. Официально никто об этом не говорил. Просто не продляют - и всё. Основание законное.
Ну да. На законных основаниях у нас и избавляются от неугодных. А т.н. "общественное мнение" никого из власть предержащих не интересует. Зрителям останется горько сожалеть о гибели оперы - и только. Спасибо, что почти десять лет дали порадоваться, теперь назад, в рутину. Первые ласточки возвращения прилетели в начале сезона...

Последний раз редактировалось zinirina; 07.10.19 в 14:16.

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Михаил_Панджавидзе (07.10.19 11:15) писал(a):
Поскольку никаких официальных причин для непродления контракта, кроме истечения его срока действия, директору озвучено не было, гипотеза о десятилетней ротации была озвучена при обсуждениях, как одна из немногих, внятно объяснимых причин. Официально никто об этом не говорил. Просто не продляют - и всё. Основание законное.
Но это не может быть истинной причиной!!!
Повторюсь, директор театра имени Горького возглавляет его с 1983 года! Всех всё устраивает! Нет никакой ротации! Директор театра кукол возглавил его в начале 90-х! Тоже всё всех устраивает! Да можно еще поискать примеры минских театров (и не только), директора которых находятся на своем месте более 10 лет. А что с Владимиром Павловичем не так?! Кто из белорусских директоров театров за 10 лет своей работы сделал для театра СТОЛЬКО?!

— За ваше десятилетие в театре появились интересные проекты: Минский международный Рождественский оперный форум и конкурс вокалистов, фестиваль «Балетное лето», «Вечера Большого в замке Радзивиллов». Какую сверхзадачу ставили перед собой, задумывая их?
— Всегда говорил, что нельзя останавливаться на достигнутом, нужно уверенно идти вперед, развиваться, самосовершенствоваться, не отходя от формата своего театра. Поэтому у нас в театре и рождаются такие проекты. Вечера в Несвижском замке, Оперный форум и конкурс, День открытых дверей, Новогодний бал, даже журнал "Партер" — это то, что привлекает публику, прославляет театр как у нас в стране, так и далеко за рубежом. https://naviny.by/article/20190329/1...zhno-cenit-pri

--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Вот выдержка из статьи, на которую я делала ссылку в предыдущем посте:
— Доводилось слышать, что «только Гридюшко заботится о своих, звания, награды пробивает». Мол, знает процедуру — сказывается опыт работы в Министерстве культуры.
— Даже если бы не было такого опыта, все равно бы хлопотал о почетных званиях и наградах. Потому что дорога ложка к обеду. После смерти свой некролог артист не прочитает, важно, чтобы при жизни он был оценен по достоинству и чтобы публика это тоже видела.

Заслуженные и народные артисты НАБТа! Кто-нибудь из ВАС собирается хотя бы замолвить слово за Вашего директора? Вы ведь люди авторитетные, с вашим мнением нельзя не считаться! Потому что дорога ложка к обеду!

--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Михаил_Панджавидзе (07.10.19 09:25) писал(a):
И катастрофы никакой не будет. Отряд не заметит потери бойцов.
Для меня, зрителя, который ходит в НАБТ с 4-х лет и любит оперу, это катастрофа! Потому что я прекрасно помню, что было с оперой, в каком плачевном состоянии она находилась при очень сильных солистах и что с оперой стало за последние 10 лет. И не нужно быть Кассандрой, чтобы предвидеть, что произойдет дальше.

--------------------

selin2011 selin2011 в оффлайне

постоялец

selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный

Ирис (07.10.19 16:00) писал(a):
Вот выдержка из статьи, на которую я делала ссылку в предыдущем посте:
— Доводилось слышать, что «только Гридюшко заботится о своих, звания, награды пробивает». Мол, знает процедуру — сказывается опыт работы в Министерстве культуры.
— Даже если бы не было такого опыта, все равно бы хлопотал о почетных званиях и наградах. Потому что дорога ложка к обеду. После смерти свой некролог артист не прочитает, важно, чтобы при жизни он был оценен по достоинству и чтобы публика это тоже видела.

Заслуженные и народные артисты НАБТа! Кто-нибудь из ВАС собирается хотя бы замолвить слово за Вашего директора? Вы ведь люди авторитетные, с вашим мнением нельзя не считаться! Потому что дорога ложка к обеду!
И я присоединяюсь к призыву к артистам нашего театра встать на защиту Владимира Гридюшко и Михаила Панджавидзе. Только слепой может не заметить каким интересным стал наш НАБТ. Нам, зрителям, не было плохо в театре эти 10 лет. Я с 5 лет ходила на балет, и хорошо помню времена, когда билеты на оперу шли в нагрузку к балету. А последние 10 лет я хожу на оперу, полюбила ее и благодарна за это Михаилу Панджавидзе.

Последний раз редактировалось selin2011; 09.10.19 в 07:14.

Аmarillis Аmarillis в оффлайне

завсегдатай

Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный

Я тоже помню времена, когда билеты в оперу продавались не только в придачу к балету, но и к билетам в другие театры, подобно суповому набору из гнилых костей, который шел «добавкой» к сырокопченой колбасе.
Я не совсем поняла фразу Михаила Александровича о том, что «коллектив подставлять не надо, им еще жить и работать». А кто подставляет коллектив? На мой взгляд, «коллектив» компрометирует себя тем, что сидит, молчит и ждет... И чего он ждет? Новую метлу? Так новая метла и метет «по-новому»! Как бы потом не получилось, что наши молчаливые заслуженные и народные артисты пенсионного возраста не оказались «за бортом» в рамках кампании по оптимизации штата и омолаживанию кадров, а молодые, активно гастролирующие лауреаты и медалисты – в связи с длительным отсутствием в театре.

--------------------
Берегите цветы: они украшают жизнь!

ветеран

Аmarillis (07.10.19 18:37) писал(a):
Я тоже помню времена, когда билеты в оперу продавались не только в придачу к балету, но и к билетам в другие театры, подобно суповому набору из гнилых костей, который шел «добавкой» к сырокопченой колбасе.
Я не совсем поняла фразу Михаила Александровича о том, что «коллектив подставлять не надо, им еще жить и работать». А кто подставляет коллектив? На мой взгляд, «коллектив» компрометирует себя тем, что сидит, молчит и ждет... И чего он ждет? Новую метлу? Так новая метла и метет «по-новому»! Как бы потом не получилось, что наши молчаливые заслуженные и народные артисты пенсионного возраста не оказались «за бортом» в рамках кампании по оптимизации штата и омолаживанию кадров, а молодые, активно гастролирующие лауреаты и медалисты – в связи с длительным отсутствием в театре.
А может коллективу и нравится ничего не делать: "Как раньше было: вышел, постоял, попел, ушел. А тут Панджавидзе явился: шевелиться надо, играть, хуже того - жить на сцене. Народ повалил в оперу - и что? На зарплате это не отразилось. Так зачем напрягаться? Зачем вступаться? Профессиональная гордость? А что это?".

Вот теперь и посмотрим, "кто есть ху".

новичок

Всем привет! Кто-нибудь был вчера на Саломее?

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Михаил_Панджавидзе (09.10.19 11:14) писал(a):
Всем привет! Кто-нибудь был вчера на Саломее?
Да, постановка замечательная. Вокалисты так старались, как будто вчера был премьерный показ. Даже удивительно. И публики было очень много, а ведь это Рихард Штраус, а не Джузеппе Верди.

Последний раз редактировалось Ирис; 09.10.19 в 15:26.
--------------------

ветеран

Посетила перформанс Свена Хельбига. Это совсем не моё, но ощущение некоторого гипноза присутствовало. Хор наш,как всегда, прекрасен.

алла_федотова алла_федотова в оффлайне

завсегдатай

алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный

Сегодня на "Царской невесте" был как раз тот счастливый случай, когда я не оперу слушала, а, затаив дыхание, следила за трагической историей, которая происходила у нас на глазах, а не была сто раз отрепетирована-сыграна. Все солисты так идеально подходили своим героям, как будто они и в жизни такие же.
И мурашки по телу от любимых арий Любаши "Всё для тебя" и Марфы "В зеленом саду".

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Сегодняшний спектакль, несомненно, займет место в тройке «Царских невест», которые надолго останутся в моей памяти, и произойдет это прежде всего благодаря исполнению Екатериной Головлевой песни «Снаряжай скорей, матушка родимая». Это было очень сильно!
Ирину Кучинскую можно поздравить с новой партией! Спасибо всем артистам (солистам, хору, мимансу), которые сегодня проживали на сцене свои роли! Спектакль, приуроченный к 120-летию со дня премьеры оперы Римского-Корсакова, получился очень достойным!
P.S. Как жаль, что над новым «Князем Игорем» не работал так рано ушедший из жизни Александр Костюченко. Думаю, что он не допустил бы этого архитектурно-костюмного хаоса, который просто режет глаза.

Последний раз редактировалось Ирис; Сегодня в 09:05.
--------------------

Страницы: 331 337  338  339  340  341