83

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Кто в оперу?
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 342 348  349  350  351  352  353  354  355  356  362  из  363
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрят 7 незарегистрированных пользователей
Модераторы
Рейтинг темы: **** (767667 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Инна_Иванова_talks94 Инна_Иванова_talks94 в оффлайне

постоялец

Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный

А мы слетали в воскресенье на премьеру "Самсон и Далила" в Берлинскую оперу-великолепная постановка! Очень рекомендую посмотреть, наверняка,будет в записи. Элина Гаранча восхитительна в роли Далилы, да и все остальные: один лучше другого. Даниэль Баренбойм-это,вообще,целая вселенная . Постановка классическая,не режопера, очень здорово!
В понедельник сходили в Берлинскую филармонию на Сесилию Бартоли...и как-то восторгов не очень.
В среду в нашу филармонию на Бушкова (абонементный концерт) , и в субботу на один из фестивальных концертов в Вильюс, послушали хорошего французского пианиста Adam Laloum и обалдели просто от музыки молодого литовского композитора, кому интересно, можете поискать в интернете программу.
А в начале месяца на ноябрьские праздники слетали в Питер: три вечера - три оперы (Дон Жуан; Тоска и Любовь к трем апельсинам) в трех Мариинках.
Так что можно сокрушаться по поводу нашего театра, но жизнь на этом не заканчивается! Мир широк!

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда

Мир, конечно, широк. Только есть несколько но.
Во-первых, что делать тем, у кого уже нет здоровья, чтобы часто ездить.
Во-вторых, что делать тем, у кого нет финансовых возможностей выезжать за границы Беларуси.
В-третьих, что делать тем, у кого дети малые или такой график работы, что отпуск за свой счет не очень-то возьмешь.
Все-таки непонятно: почему надо дома угробить то хорошее, что было сделано за 10 лет?

Последний раз редактировалось Ирис; 02.12.19 в 20:26.
--------------------

Делай, что должно, -- и будь, что будет!

selin2011 selin2011 в оффлайне

постоялец

selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный

Ирис, отвечу Вам. Со смартфона через "ответить" писать не получается. Гробят все хорошее, что создавалось 10 лет, потому что хотят руководить и управлять. Потому что хорошее удобнее всего вообще не замечать, надеть шоры на глаза и твердить как мантру: театру было плохо. А так как это идет от человека которого в свое время очень уважали и ассоциировали театр с его именем, люди слушают и многие верят. Создается общественное мнение "хорошего не было!".Все многочисленные интервью из каждого утюга на это и рассчитаны. Уже понятно, что интересы театра абсолютно никого не волнуют: ни чиновников от культуры, ни руководителей театра. Все это выглядит гадко и отбивает всякое желание голосовать ногами и рублем

zinirina zinirina в оффлайне

писатель

zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный

Форумчане,порадуйтесь за нашу любимицу - Надежду Павлову - https://rg.ru/2019/12/02/reg-szfo/v-...ii-onegin.html

Последний раз редактировалось zinirina; 02.12.19 в 23:29.

постоялец

Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный

Ирис (02.12.19 16:52) писал(a):
Мир, конечно, широк. Только есть несколько но.
Во-первых, что делать тем, у кого уже нет здоровья, чтобы часто ездить.
Во-вторых, что делать тем, у кого нет финансовых возможностей выезжать за границы Беларуси.
В-третьих, что делать тем, у кого дети малые или такой график работы, что отпуск за свой счет не очень-то возьмешь.
Все-таки непонятно: почему надо дома угробить то хорошее, что было сделано за 10 лет?
Я совершенно не имела в виду,что "ничего страшного,что такое с нашим театром и можно ездить куда-нибудь еще". То,что происходит,считаю ужасающим!
Просто, не представляю свою жизнь без музыки!
А про перечисленные Вами причины-было бы желание. В нашем случае возраст совсем не детский и куча болезней. Зарплату получаем совершенно среднюю, но при желании можно расставлять приоритеты. Если наше хобби музыка, то мы и не тратим ни на что другое. Летаем лоукостами, живем в самых дешевых хостелах с общим туалетом и с собой кипятильник+кружки+ролтон.
Если по-настоящему есть желание, то все графики работы - это не причина.
Но дома, конечно же! непростительно гробить наше хорошее! А написала про поездки просто потому, что многие с советских времен считают, что это так дорого, что нечего об этом и думать . А сейчас это совершенно не так.

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда

Инна_Иванова_talks94 (03.12.19 08:24) писал(a):
Я совершенно не имела в виду,что "ничего страшного,что такое с нашим театром и можно ездить куда-нибудь еще". То,что происходит,считаю ужасающим!
Но дома, конечно же! непростительно гробить наше хорошее! А написала про поездки просто потому, что многие с советских времен считают, что это так дорого, что нечего об этом и думать . А сейчас это совершенно не так.
Я Вас поняла.

--------------------

алла_федотова алла_федотова в оффлайне

завсегдатай

алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный

Давно хотела поблагодарить вас, уважаемые Ирис и Инна_Иванова_talks94 за ваши яркие и ёмкие отчёты() о европейских постановках.
Вот и сейчас, как будто сама на "Кандида" попала. Здорово, конечно, вживую послушать.
Кунигунда Маргариты Левчук в филармонии теперь входит в мой "золотой запас" воспоминаний. А в записи казалась просто забавной арией.
Но если раньше я ,будучи "невыездной", читала ваши посты всё-таки с мыслью: "Таити, Таити...Нас и здесь неплохо кормят", то теперь как бы не перейти к "Няма таго, што раньш было"...

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

алла_федотова (03.12.19 16:57) писал(a):
Давно хотела поблагодарить вас, уважаемые Ирис и Инна_Иванова_talks94 за ваши яркие и ёмкие отчёты() о европейских постановках.
Вот и сейчас, как будто сама на "Кандида" попала. Здорово, конечно, вживую послушать.
Кунигунда Маргариты Левчук в филармонии теперь входит в мой "золотой запас" воспоминаний. А в записи казалась просто забавной арией.
Но если раньше я ,будучи "невыездной", читала ваши посты всё-таки с мыслью: "Таити, Таити...Нас и здесь неплохо кормят", то теперь как бы не перейти к "Няма таго, што раньш было"...
Можете еще фотографии с сентябрьской премьеры посмотреть https://www.lrytas.lt/kultura/scena/...kele-11862255/
Кроме арии Кунигунды, запоминающихся вокальных номеров там практически нет.
"Няма таго, што раньш было..." очень быстро не случится, слишком много было сделано за 10 лет.
Вот сегодня, например, была неплохая "Волшебная флейта". К этой работе Фрая всегда относилась спокойно, состав солистов был близок к оптимальному (для Минска). Юрий Городецкий, Татьяна Гаврилова... Маргарита Левчук в партии Царицы ночи стала звучать как-то взрослее и увереннее.

--------------------

завсегдатай

алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный

Да, Татьяна Гаврилова - BRAVA,BRAVA, BRAVA!
Я к Памине довольно спокойно отношусь, но сегодня наслаждалась каждой нотой (или как правильно сказать - звуком?).
Да и вообще, сегодня это обо всех можно было сказать.Царицу ночи- Маргариту Левчук слышала первый раз - тоже идеально.

alex107115 alex107115 в оффлайне

новичок

alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный

Не думал, что пойду ещё когда-либо на эту постановку "Волшебной флейты", но знакомые очень хотели сходить да и я решил послушать второй раз Левчук в партии Царицы ночи. По поводу Левчук у меня только приятные впечатления. Очень хорошо спела, видно, что девушка развивается, оттачивает мастерство. Жаль, что не так много у нас поёт, да и партий для неё маловато в нашем театре. Городецкий тоже порадовал. По поводу Гавриловой разделить восторг не могу. В дуэте с Папагено звучала неуверенно, нет плавного перехода к верхним нотам, местами проявляется крикливость. Хотя далее звучала получше. Сама постановка, конечно, скучна, нелогична. Было чувство порой, что находишься в сельском клубе. Если прийти на эту оперу и не знать, что у нас в театре немало отличных, мирового уровня постановок, в основном Михаила Панджавидзе, то можно подумать, что у нас провинциальный, старомодный театр. А чего стоят эти диалоги? Конечно, по сравнению с премьерными звучали лучше, там вообще был полный гугл-транслейт, но по-прежнему такое чувство, что носители языка с ними не работали. Да и поют солисты явно лучше, чем говорят. И это вполне логично. Думаю, если бы говорили по-немецки, звучало бы лучше, по крайней мере, не бросались бы в глаза явные ляпы. К счастью, мы с подругой договорились, что уйдём сразу после второй арии Царицы, с этой целью и сели с краю бельэтажа (ранее никогда не уходил из нашего театра до конца спектакля). В том числе и поэтому впечатления в целом неплохие. Помню, что с трудом высиживал оставшуюся часть: очень уж нудно было. В целом такое чувство, что режиссёр низкого уровня без толковой концепции тупо поставил "что-то в стиле фэнтези". Но даже это "что-то" нормально не обыграл.

постоялец

Порадуемся за нашу любимицу:
...Надежда Павлова дебютирует на юбилейном Зальцбургском фестивале.
Надежда исполнит партию Донны Анны в опере Моцарта «Дон Жуан» в постановке режиссера Ромео Кастеллуччи и дирижера Теодора Курентзиса. В постановке также примет участие musicAeterna.
Один из крупнейших музыкальных форумов мира, Зальцбургский фестиваль, летом 2020 года откроется в 100-й раз

И если кто не купил билеты на 25 февраля, то торопитесь!!! Мы сможем ее услышать у нас,и не нужно никуда ехать!

постоялец

Рекламирую:

Шишков Артём (скрипка), Батян Павел (скрипка), Киселёв Алексей (виолончель), Пшеничный Алексей (фортепиано)
....Вы услышите сочинения, написанные за 150 лет до рождения Баха, узнаете музыкальные предпочтения Елизаветы I Тюдор и окунетесь в совершенно особую атмосферу. Так какую же музыку слушали Леонардо да Винчи и Уильям Шекспир? Ждем Вас 30 января в Большом зале Белгосфилармонии в 19:00.

постоялец

Еще мне понравился один концерт :

Дирижер - Бомсок Йи (Австрия)

Солисты -

Роман Минц скрипка (Москва)

Александр Рамм виолончель (Москва)

В программе: Г.Вагнер, Э.Блох, П.Назайкинская, Л.Десятников, А.Друбич, Е.Лангер

Солисты именитые (Рамм - серебрянный медалист конкурса Чайковского в 2015 году!)
Оркестр наш, но , говорят , что дирижер приедет аж за две недели с ними репетировать!
И программа интересная. Цены от 7 руб. до 15 руб. - очень немного.

Ну, а для тех, для кого деньги не проблема , можно сходить на Максима Венгерова 6 февраля.тоже в нашей филармонии с нашим симфоническим. Но цены ...ого-го

tam_rat tam_rat сейчас на форумах

графоман

tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный

Ирис (03.12.19 23:55) писал(a):
"Няма таго, што раньш было..." очень быстро не случится, слишком много было сделано за 10 лет.
Вот сегодня, например, была неплохая "Волшебная флейта". К этой работе Фрая всегда относилась спокойно, состав солистов был близок к оптимальному (для Минска). Юрий Городецкий, Татьяна Гаврилова... Маргарита Левчук в партии Царицы ночи стала звучать как-то взрослее и увереннее.
На такой состав я бы, пожалуй, сходила. Буду дожидаться.

Прошлый раз для меня Царица была истеричной, а я люблю когда царица - ЦАРИЦА, сказочная, уверенная в себе. Пусть даже страстная и ужасная ... но ноты изволь пропеть все.
Хотя для меня этот персонаж - загадка. Пыталась вычитать в нете о ней в оккультном тайном смысле, но как-то ничего достойного, чтобы проникнуться, не нашла. А то, что прочитала, не вяжется с музыкой.

Много слушала Цариц на ютубе и как-то пристрастилась к хорошему уровню пения - потом боюсь идти в театр.

графоман

tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный

Инна_Иванова_talks94 (04.12.19 10:29) писал(a):
Порадуемся за нашу любимицу:
...Надежда Павлова дебютирует на юбилейном Зальцбургском фестивале.
Надежда исполнит партию Донны Анны в опере Моцарта «Дон Жуан» в постановке режиссера Ромео Кастеллуччи и дирижера Теодора Курентзиса. В постановке также примет участие musicAeterna.
Один из крупнейших музыкальных форумов мира, Зальцбургский фестиваль, летом 2020 года откроется в 100-й раз

И если кто не купил билеты на 25 февраля, то торопитесь!!! Мы сможем ее услышать у нас,и не нужно никуда ехать!
Хи-хи... предчувствую реакцию Вадима Журавлёва.

Билеты на 25-ое уже, конечно, лежат на почётном месте.

писатель

zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный

tam_rat (08.12.19 18:49) писал(a):
Хи-хи... предчувствую реакцию Вадима Журавлёва.

Билеты на 25-ое уже, конечно, лежат на почётном месте.
Аналогично: билеты куплены, ждут реализации.
Журавлев невероятно желчен. Из режиссеров у него любимчик один - Черняков. Иногда Уилсон. Курентзиса и Гергиева ругает постоянно. Из певиц добрые слова находятся у него, пожалуй, только для Шагимуратовой и Стихиной. Почему-то создается впечатление, что ему эти "обзоры" заказывают.
А уж как он полощет "Большую оперу"! Впрочем, в чем-то я с ним вынуждена согласиться. Особенно по поводу режиссуры и костюмов.

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

zinirina (08.12.19 20:05) писал(a):
А уж как он полощет "Большую оперу"! Впрочем, в чем-то я с ним вынуждена согласиться. Особенно по поводу режиссуры и костюмов.
Интересно, что когда "БО" вела Сати Спивакова, то господин Журавлев молчал. Почему? Потому что часто появлялся в программе Сати "Нескучная классика". Г-жа Спивакова перестала вести "БО", появился сериал "Большая маленькая ложь".
А если честно, то я тоже согласна с высказываниями Журавлева по поводу ведущих, режиссуры и костюмов. Очень слабая организация сезона.
В первой программе меня "убило" оформление студии. Эта эстрада с полукруглой "крышей", подсвеченной лампочками, может быть в городском парке, кабаре, передаче, посвященной шансону, да где угодно, только не в программе об опере. Если в прошлых сезонах режиссура была, иногда радикальная и перпендикулярная сюжету, то в этом сезоне часто наблюдается полное отсутствие режиссерской мысли, т.е. артисты просто вышли на авансцену и спели, глядя на жюри проекта. После некоторых номеров складывается ощущение, что артистов гримируют, запускают в декорации, которые они видят первый раз, а дальше люди сами выплывают или не выплывают.
Раньше целые выпуски были объединены конкретной темой (режиссура Уилсона, живопись русского авангарда и т.д.), в этом году ничего подобного. Либо используются наработки прошлых сезонов (например, зачем-то одну девушку нарядили в неудобное платье из шариков, когда все остальные выходили в костюмах 18 века), либо вообще ничего.

--------------------

Fernando_Cortes Fernando_Cortes в оффлайне

новичок

Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный

А я последний выпуск "Большой оперы" и не стал досматривать, пару номеров только, настолько скучным и опошленным эстрадным оформлением он показался.

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Fernando_Cortes (08.12.19 22:02) писал(a):
А я последний выпуск "Большой оперы" и не стал досматривать, пару номеров только, настолько скучным и опошленным эстрадным оформлением он показался.
А в половине номеров и смотреть не на что, лучше просто слушать и заниматься своими делами.

--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Из певиц добрые слова находятся у него, пожалуй, только для Шагимуратовой и Стихиной. Почему-то создается впечатление, что ему эти "обзоры" заказывают.
Еще Лена Белкина!

--------------------

графоман

Аналогично: билеты куплены, ждут реализации.
Журавлев невероятно желчен. Из режиссеров у него любимчик один - Черняков. Иногда Уилсон. Курентзиса и Гергиева ругает постоянно. Из певиц добрые слова находятся у него, пожалуй, только для Шагимуратовой и Стихиной. Почему-то создается впечатление, что ему эти "обзоры" заказывают.
К сожалению, он прав на 95% в большинстве случаев. А по нынешней "Большой опере" на все 100%. Проект переродился в китч.

Не буду всуе говорить об участниках, потому что святое - они будущее Оперы, пусть учатся.

А вот члены жюри откровенно скучают. Ведущие - как будто другие люди в знакомой оболочке, которых мы увидали впервые и которые сами впервые вышли к зрителям. Нет интереса, нет глубины, нет харизмы, нет огня, нет творчества, нет искусства.

ПС Слава Богу, можно посмотреть на ютубе старые сезоны.

завсегдатай

Ирис (08.12.19 21:11) писал(a):
После некоторых номеров складывается ощущение, что артистов гримируют, запускают в декорации, которые они видят первый раз, а дальше люди сами выплывают или не выплывают.
Вот поэтому мне больше понравился кастинг.

писатель

tam_rat (09.12.19 13:14) писал(a):
К сожалению, он прав на 95% в большинстве случаев. А по нынешней "Большой опере" на все 100%. Проект переродился в китч.

Не буду всуе говорить об участниках, потому что святое - они будущее Оперы, пусть учатся.

А вот члены жюри откровенно скучают. Ведущие - как будто другие люди в знакомой оболочке, которых мы увидали впервые и которые сами впервые вышли к зрителям. Нет интереса, нет глубины, нет харизмы, нет огня, нет творчества, нет искусства.

ПС Слава Богу, можно посмотреть на ютубе старые сезоны.
Ну, не знаю, насколько Журавлев прав. Я-то те постановки и концерты, которые он препарирует, не видела и судить не могу. Меня оскорбительная форма его оценок возмущает. Почему-то он вдруг счел себя истиной в последней инстанции.
Что касается Большой оперы - да, этот выпуск - очень неудачное шоу. Вспоминаю Образцову, господина Холендера, Бэлзу. Вот где был уровень!

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

zinirina (09.12.19 16:58) писал(a):
Ну, не знаю, насколько Журавлев прав. Я-то те постановки и концерты, которые он препарирует, не видела и судить не могу. Меня оскорбительная форма его оценок возмущает. Почему-то он вдруг счел себя истиной в последней инстанции.
Ларчик открывается просто: "Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на Слона!"
А кто же его блог смотреть будет, если там все интеллигентно, чинно, благородно?
Видели! Например, черняковского "Онегина", которого господин Журавлев до сих пор считает образцовым.
Меня не столько возмущает тон комментариев (значит, так его папа и мама воспитали; человек свои комплексы вытравливает тем, что пытается втоптать в грязь других людей), сколько то, что некоторые его считают непререкаемым гуру. Они даже артистов, ругаемых этим блогером, живьем не слышали, а уже, как ПастернакА, осуждают. Печально, что люди не могут сами составить впечатление о спектакле, концерте, им, чтобы что-то рассмотреть, понять, оценить, нужны чьи-то очки. А ведь ценность имеет только свой опыт, потому что он СВОЙ.

--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

"Оперны форум: перезагрузка?"http://kimpress.by/index.phtml?page=2&id=16725
Про конкурс вокалистов, т.е. его отсутствие, было уже давно известно. А вот еще одно нововведение: "Упершыню за ўсе гады правядзення форуму было вырашана не запрашаць за фестывальныя сродкі замежных крытыкаў. Затое павінна адбыцца адкрыццё новых айчынных імёнаў: тэатр вырашыў правесці конкурс маладых крытыкаў, пераможцы якога атрымаюць запрашальнік на спектаклі гэтага сезона".
Да уж! И здесь ставка на национальные кадры! Понятно, приглашенным же надо оплачивать дорогу, проживание, работу, а своим можно и "натурой", т.е. билетами! И пусть потом попробуют что-нибудь пискнуть, противоречащее "линии партии".
Печально, что о нашем Рождественском форуме больше не будет писать английский журнал "Опера" https://bolshoibelarus.by/rus/novosti-novye/3610-london-minsk.html
А ведь предшествующее руководство старалось, вписывало (в прямом смысле этого слова) НАБТ в европейский контекст.
Интересно, на "Балетное лето" зарубежных критиков (например, госпожу Улькяр Алиеву) пригласят или тоже будут средства экономить?

--------------------

писатель

Ирис (09.12.19 18:47) писал(a):
"Оперны форум: перезагрузка?"http://kimpress.by/index.phtml?page=2&id=16725
Про конкурс вокалистов, т.е. его отсутствие, было уже давно известно. А вот еще одно нововведение: "Упершыню за ўсе гады правядзення форуму было вырашана не запрашаць за фестывальныя сродкі замежных крытыкаў. Затое павінна адбыцца адкрыццё новых айчынных імёнаў: тэатр вырашыў правесці конкурс маладых крытыкаў, пераможцы якога атрымаюць запрашальнік на спектаклі гэтага сезона".
Да уж! И здесь ставка на национальные кадры! Понятно, приглашенным же надо оплачивать дорогу, проживание, работу, а своим можно и "натурой", т.е. билетами! И пусть потом попробуют что-нибудь пискнуть, противоречащее "линии партии".
Печально, что о нашем Рождественском форуме больше не будет писать английский журнал "Опера" https://bolshoibelarus.by/rus/novosti-novye/3610-london-minsk.html
А ведь предшествующее руководство старалось, вписывало (в прямом смысле этого слова) НАБТ в европейский контекст.
Интересно, на "Балетное лето" зарубежных критиков (например, госпожу Улькяр Алиеву) пригласят или тоже будут средства экономить?
И, как вы догадываетесь, победитель среди критиков уже известен

графоман

zinirina (09.12.19 16:58) писал(a):
Он в силу своей уникальной нетактичности и дерзости озвучивает то, что другие видят, но не произносят... или чувствуют, но не до конца воспринимают.

Здесь есть плюс в том, что, возможно, такая беззастенчивая критика заставит кого-то больше работать. Пусть он и перегибает палку.

Ещё плюс в том, что зрители захотят сравнить его впечатление со своим. Я, например, посмотрела на ютубе два спектакля с Перетятко, чтобы для себя поставить точку.

Минусов тоже много. И главное - неуважение к музыкантам и зрителям.

И всё же его страстность и последовательность тоже заслуживает некоторого внимания и уважения.

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Там и уникальная нетактичность, и махровый московский снобизм.

--------------------

постоялец

Ирис (09.12.19 18:13) писал(a):
Ларчик открывается просто: "Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на Слона!"
А кто же его блог смотреть будет, если там все интеллигентно, чинно, благородно?
Видели! Например, черняковского "Онегина", которого господин Журавлев до сих пор считает образцовым.
Меня не столько возмущает тон комментариев (значит, так его папа и мама воспитали; человек свои комплексы вытравливает тем, что пытается втоптать в грязь других людей), сколько то, что некоторые его считают непререкаемым гуру. Они даже артистов, ругаемых этим блогером, живьем не слышали, а уже, как ПастернакА, осуждают. Печально, что люди не могут сами составить впечатление о спектакле, концерте, им, чтобы что-то рассмотреть, понять, оценить, нужны чьи-то очки. А ведь ценность имеет только свой опыт, потому что он СВОЙ.
Мы много ездим по Европе и смотрели и слушали многое и многих из тех, о ком говорит Журавлев. Так вот мы (пишу мы, потому как с мужем практически во всех оценках сходимся во мнениях) с ним не согласны.
Слушали , например, его любимую Стихину в Амстердамской премьере "Мадам Баттерфляй" и она очень хороша. Я уже здесь писала, что по сравнению с тем,как она пела у нас есть просто огромный прогресс. Но...второй раз специально на нее мы не поедем.
На Курентзиса же специально ездили несколько раз и хотели на эти ноябрьские попасть в Питере, но уж больно цены на билеты кусались по сравнению с Европой. И будем ездить на него при малейшей возможности. Я уже тоже здесь писала, что у меня было полное ощущение, что солисты пели потому, что Курентзис на них нажимал как на резиновых куколок. И казалось, что если он повернется и поманит меня пальцем, то я с пятого яруса пойду к нему как кролик к удаву...И когда я раньше слушала его интервью, в котором он говорил о том, что если он скажет , то музыканты его оркестра сделают себе харакири - мне казалось это бахвальством и гордыней.НО! когда я его послушала, то поняла,что он просто говорит правду. (Другой вопрос, что он вовсе не собирается этого им говорить).
Допустим, к творчеству Курентзиса , можно относиться по-разному. Но вот что такое есть Журавлев можно понять по одному маленькому кусочку из его пламенных речей, причем, даже не касающемуся творчества. Журавлев говорит , что Курентзис такой наглый и самовлюбленный, что называет город Пермь деревней...Мол, Курентзис говорит, что ...я живу в своей деревне и...Кто-то слушает и думает, что Журавлев на 95 % прав А ведь Курентзис действительно живет в деревне под Пермью , а не в самом городе. Вот так чудо-критик преподносит и все остальное.

завсегдатай

А мне ни Журавлёв, ни Курентзис. Што занадто, то не здрово.
Особенно про харакири насторожило.
Страницы: 342 348  349  350  351  352  353  354  355  356  362  из  363