83

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Кто в оперу?
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 339 345  346  347  348  349  350  351  352  353  359  из  363
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрят 9 незарегистрированных пользователей
Модераторы
Рейтинг темы: **** (775609 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Fernando_Cortes Fernando_Cortes в оффлайне

постоялец

Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный

С дамами спорить совсем не хочется, да и не привык.. Но каждый останется при своём.
Кармен - отличная постановка и точка!
У нас любят ругать своё, а Вы сходите на Московскую осовремененную версию, вот где ужас!

Отвечу только Ирис: говоря "классический балет" обычно имеют в виду вид танца. В классическом балете это классический танец и характерный (народные).
В современном же балете используются совершенно другие техники танца - современный, может быть что угодно: элементы акробатики, гимнастики и т.п. (что и присутствует в балетах Иржи Килиана).

Последний раз редактировалось Fernando_Cortes; 19.11.19 в 16:55.

постоялец

Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный

olga-she (18.11.19 22:07) писал(a):
А теперь - наслаждайтесь "Сотворением мира"! Первой свежести проект
А я не видел этот балет ещё, ни разу!
Так что, хоть ему и 43 года, для меня это будет настоящая премьера, на которую с удовольствием пойду!

Михаил_Панджавидзе Михаил_Панджавидзе в оффлайне

постоялец

Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный

Интересный форумчанин появился, Fernando Cortes, очень интересный...)))) Кармен ему нравится, а Иоланта нет...) А тон какой «Постановка хорошая и точка!»)))))) А кто эту точку поставил? И кто с ней согласен? Никакой точки нет, аккуратно превращаем в запятую и пишем, «...и точка, потому, что ...» ну, где аргументы? Только Вашего мнения маловато, чтобы принять Ваше же утверждение за истину в конечной инстанции. И если Вы считаете, что Ваше мнение авторитетно, то подтвердите это - раскройте ник, представьтесь и давайте подискутируем. Но по честному, без анонимок.

постоялец

"Точка" означает моё нежелание далее дискутировать по этому поводу и то, что моё мнение не изменится. А вовсе не то, что моё мнение я кому-то навязываю или прошу принять за истину в последней инстанции.
Это форум. Мы здесь для того, чтобы делиться впечатлениями, и надо быть готовым услышать самые различные точки зрения, даже если они противоположны нашей собственной.
Ник свой раскрывать не вижу смысла, ведь я не медийное лицо, я обычный зритель театра, коих много. Следовательно, моё мнение вряд ли будет авторитетным для вас, но, повторю, я не претендую на это.
Не хотел больше дискуссировать по "Кармен", но, уважая Ваш профессионализм и т.к. мне нравятся очень многие Ваши спектакли, вкратце расскажу, почему нравится, на мой непрофессиональный взгляд человека, никак не связанного с театром.
1. Традиционность постановки. Никаких новых "видений", трактовок, отступлений. 2. Соответствие первоисточнику. 3. Декорации и антураж, костюмы - как будто попадаешь в испанскую деревушку того самого времени: вот церковь, вот таверна, вот горы и т.д., т.е испанский колорит присутствует в избытке. 4. Освещение. Ощущения настоящего праздника в сценах с тореадором, именно за ними хочется ходить снова и снова. 5. Великолепно поставленные и всегда так же исполненные номера танцев. 6. Зной, жара, дикость и необузданность народа, населяющего это местечко, опасность - всё это в постановке передано отлично и со вкусом..
Поэтому, БРАВО! И.. точка) т.к. всегда найдутся те, кто разберёт по косточкам всё изложенное и то, что одни считают достоинствами, для них будет как раз недостатками.. Всё зависит от восприятия действительности конкретным человеком...

Пользуясь случаем, хочу спросить: чем же Вам так не нравится идущая постановка? Но имейте в виду, Ваше мнение могут посчитать предвзятым, т.к. Вы как режиссёр, хотите или нет, являетесь конкурентом Галковской. Поэтому имеете право не отвечать на этот вопрос.

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда

tam_rat (19.11.19 16:07) писал(a):
Ирис! Вы не перестаёте удивлять. Благодарю за ваше парадоксальное мнение, хотя в корне не согласна.

Много ли найдётся героинь, которым сочувствуешь? (А некоторые просто бесят, например Флория Тоска). Всё же нас интересует, как композитор отразил образы этих невероятно противоречивых героинь языком музыки.

Мне кажется, к Бизе претензий нет от слова "вообще". Проблема в нас... в том, что мы "переслушали" Кармен до тошноты.
Тоска меня не бесит, жалко ее: мозгов мало, а чувств много, на этих струнах и сыграли. А с Кармен другая история. Мне не нравится, когда ее делают излишне примитивной и вульгарной. Если уж коснулись Мериме, то он изобразил притягательную женщину с какой-то загадкой, а обычно на сцену выводят деваху с набором штампов (бедрами повихлять, плечи оголить, юбку задрать, со всеми мужчинами хора пообжиматься и т.д.), да еще со второго акта она расфуфырена, как кукла. А у Мериме Кармен в драных шелковых чулках щеголяла.
Когда-то в этой партии мне нравилась Наталья Руднева, хотя голос тогда у нее уже был не очень. Но в ее героине была внутренняя сила, там понятно, чем она мужчин притягивала. Пожалуй, такая внутренняя притягательность была у Кармен Аниты Рачвелишвили, когда она дебютировала в Ла Скала (видела только куски постановки).
А еще раздражает в нашей "Кармен" именно ее красивость, "глянцевый" вариант Испании для туристов.

Последний раз редактировалось Ирис; 19.11.19 в 23:52.
--------------------

Делай, что должно, -- и будь, что будет!

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда

Fernando_Cortes (19.11.19 16:48) писал(a):
С дамами спорить совсем не хочется, да и не привык.. Но каждый останется при своём.
Кармен - отличная постановка и точка!
У нас любят ругать своё, а Вы сходите на Московскую осовремененную версию, вот где ужас!

Отвечу только Ирис: говоря "классический балет" обычно имеют в виду вид танца. В классическом балете это классический танец и характерный (народные).
В современном же балете используются совершенно другие техники танца - современный, может быть что угодно: элементы акробатики, гимнастики и т.п. (что и присутствует в балетах Иржи Килиана).
Здесь никто не спорит и никто не навязывает друг другу свою точку зрения, просто люди (вне зависимости от половой принадлежности) обмениваются мнениями, потому что им это интересно. Мое отношение к новой "Кармен" я оставила на этой ветке после премьеры, повторять не хочется. Мы не ругаем свое, здесь все просто: понравилось - похвалили, не понравилось - покритиковали.
Вопрос с термином "классический" прояснен.

Последний раз редактировалось Ирис; 19.11.19 в 23:54.
--------------------

olga-she olga-she сейчас на форумах

постоялец

olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный

Ирис (19.11.19 22:18) писал(a):
Тоска меня не бесит, жалко ее: мозгов мало, а чувств много, на этих струнах и сыграли. А с Кармен другая история. Мне не нравится, когда ее делают излишне примитивной и вульгарной. Если уж коснулись Мериме, то он изобразил притягательную женщину с какой-то загадкой, а обычно на сцену выводят деваху с набором штампов (бедрами повихлять, плечи оголить, юбку задрать, со всеми мужчинами хора пообжиматься и т.д.), да еще со второго акта она расфуфырена, как кукла. А у Мериме Кармен в драных шелковых чулках щеголяла.
Когда-то в этой партии мне нравилась Наталья Руднева, хотя голос тогда у нее уже был не очень. Но в ее героине была внутренняя сила, там понятно, чем она мужчин притягивала. Пожалуй, такая внутренняя притягательность была у Кармен Аниты Рачвелишвили, когда она дебютировала в Ла Скала (видела только куски постановки).
А еще раздражает в нашей "Кармен" именно ее красивость, "глянцевый" вариант Испании для туристов.
Алима Мамди была просто запредельно прекрасна! Дважды в нашей постановке повезло ее видеть. Мне кажется, Алима делала образ очень похожим на литературный.

Инна_Иванова_talks94 Инна_Иванова_talks94 сейчас на форумах

постоялец

Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный

Ирис (19.11.19 22:45) писал(a):
Здесь никто не спорит и никто не навязывает друг другу свою точку зрения, просто люди (вне зависимости от половой принадлежности) обмениваются мнениями, потому что им это интересно. Мое отношение к новой "Кармен" я оставила на этой ветке после премьеры, повторять не хочется. Мы не ругаем свое, здесь все просто: понравилось - похвалили, не понравилось - покритиковали.
Вопрос с термином "классический" прояснен.
ИРИС, я Вас просто обожаю!!! Пишите побольше, пожалуйста...

постоялец

Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный

Fernando_Cortes (19.11.19 20:30) писал(a):
"Точка" означает моё нежелание далее дискутировать по этому поводу и то, что моё мнение не изменится. А вовсе не то, что моё мнение я кому-то навязываю или прошу принять за истину в последней инстанции.
Это форум. Мы здесь для того, чтобы делиться впечатлениями, и надо быть готовым услышать самые различные точки зрения, даже если они противоположны нашей собственной.
Ник свой раскрывать не вижу смысла, ведь я не медийное лицо, я обычный зритель театра, коих много. Следовательно, моё мнение вряд ли будет авторитетным для вас, но, повторю, я не претендую на это.
Не хотел больше дискуссировать по "Кармен", но, уважая Ваш профессионализм и т.к. мне нравятся очень многие Ваши спектакли, вкратце расскажу, почему нравится, на мой непрофессиональный взгляд человека, никак не связанного с театром.
1. Традиционность постановки. Никаких новых "видений", трактовок, отступлений. 2. Соответствие первоисточнику. 3. Декорации и антураж, костюмы - как будто попадаешь в испанскую деревушку того самого времени: вот церковь, вот таверна, вот горы и т.д., т.е испанский колорит присутствует в избытке. 4. Освещение. Ощущения настоящего праздника в сценах с тореадором, именно за ними хочется ходить снова и снова. 5. Великолепно поставленные и всегда так же исполненные номера танцев. 6. Зной, жара, дикость и необузданность народа, населяющего это местечко, опасность - всё это в постановке передано отлично и со вкусом..
Поэтому, БРАВО! И.. точка) т.к. всегда найдутся те, кто разберёт по косточкам всё изложенное и то, что одни считают достоинствами, для них будет как раз недостатками.. Всё зависит от восприятия действительности конкретным человеком...

Пользуясь случаем, хочу спросить: чем же Вам так не нравится идущая постановка? Но имейте в виду, Ваше мнение могут посчитать предвзятым, т.к. Вы как режиссёр, хотите или нет, являетесь конкурентом Галковской. Поэтому имеете право не отвечать на этот вопрос.
Начнём с того, в чём Вы мне сразу отказали - в праве быть объективным. Галковская мне не конкурент. И это не моё мнение. Вернее, не только моё. И не только она. Когда наши спектакли -её и не только её)- встретятся на фестивалях за пределами Беларуси, тогда мы и будем обсуждать конкуренцию и конкурентноспособность друг друга. А здесь мы все при прочих равных. Вкусы у всех зрителей разные. Как сказал Гердт: « Мне понравилось. А у кого со вкусом похуже, те вообще в восторге.» Поэтому, я не собираюсь ничего доказывать. Бесполезно. Я убедился, что умение делать хорошую мину при плохой игре - это теперь неотъемлемая часть профессии «режиссёр». Никто не признаётся в том, что сделал ерунду. Чем больше эта ерунда, тем больше её автор кричит, что это шедевр). И бесполезно доказывать что-либо. Но раз Вы аргументировали тезисно, отвечу по пунктам.
1. Традиционность постановки не является плюсом или минусом. Это всего лишь условия игры, заданные режиссёром. Насколько он согласен или нет с автором - настолько они могут совпадать с материалом или нет. Если совпадает абсолютно - это тоже трактовка. Если нет - тоже трактовка. Если очень « нет», то следует писать на афишах « Спектакль такого-то по мотивам оперы такой-то», и подождать придут зрители или нет. Но если трактовки нет совсем, а есть иллюстрация либретто, то это не режиссура, а инсценизация, и стоит и ценится такой «опус» очень немного.
2. Соответствие первоисточнику. Какому? Новелле Мериме? Либретто Мельяка и Галеви? Партитуре Бизе? Если Мериме, то уже само либретто достаточно противоречит литературному первоисточнику. Так, всё-таки - либретто? Но ни в либретто, ни в партитуре не предусмотрены стилизованные под фламенко танцы. Я говорю « стилизованные», потому, что фламенко - это древний, аутентичный стиль музыки и танца, со своими канонами и школой, малейшее несоблюдение которых тут же превращает это искусство в пародию. Я уже не говорю о партитуре Бизе, насильственное внедрение в которую чуждого стилистически ей музыкального элемента, не вызывает у профессиональных музыкантов ничего, кроме раздражения и отторжения
3. Антураж и оформление - словно попали в то время в испанскую деревушку. Ну, во первых, это не деревушка, а довольно большой даже по нынешним меркам город - Севилья, один из крупнейших городов Испании. Во-вторых, ни Вы, ни я, ни постановщики не были в Севилье того времени. Как же мы можем судить, насколько точно воспроизведен= тогдашний облик города и быт его обитателей? Вы скажете - « на мой взгляд». Этого достаточно, чтобы нравилось Вам, поскольку совпало с Вашими представлениями о предмете, и совершенно недостаточно для того, чтобы претендовать на истину или историческую достоверность. А избыточность «испанского колорита», как и всякая избыточность, ничего, кроме ощущения излишества не создаёт. Так всегда - чем меньше вкуса, тем больше избыточность. Не убедили.
4. Освещение. Освещение, как освещение. Вполне себе обычное и предсказуемое. Ничем не лучше любого другого спектакля. Не понимаю Ваших восторгов. Впрочем, дело Ваше.
5. Танцы. Ну, об этом я уже писал выше. Не хочу повторяться. Где фламенко, где «цыганочка с выходом»?
Зной, жара - я не очень силён в филологии, но по-моему, это синонимы. И как же они переданы на сцене? Краном, в котором Кармен ноги моет? Или двумя навесами, как спасением от жары? Неистовство же, в основном, заключается в базарных выкриках толпы. Хотя испанцы, в принципе, не такие крикливые , как цыгане, или другие средиземноморские народы - греки,турки,итальянцы…
Вот , собственно, и всё. И не точка. И каждый может продолжать дискутировать на эту или другую тому.

постоялец

Если 2 числящиеся в штате театра режиссера хотят поставить какую-нибудь оперу и претендуют на то, чтобы именно на их постановку были выделено финансирование, то как это назвать? Не конкуренция?
Легче всего сослаться на Гердта и обвинить в дурновкусии, этот его тезис и был для этого придуман))
А что такое дурной вкус? Кто определяет 'нормальность'? этого самого вкуса) Это понятие чисто субъективное, всё зависит от восприятия, это например так же, что кто-то может обидеться на шутку, а кто-то сочтет ее невинной и забавной.
Вон тут заявляли, что не нравится героиня, что Кармен такая-сякая, меняет мужчин, мол и очень безнравственна... А с другой стороны, героиня балета Анюта им нравится, хотя у меня вот эта героиня вызывает отторжение - продалась старику за деньги, стыдится отца, не помогла своим малолетним братьям..
Так что восприятие у многих очень некорректное, но это опять же на мой взгляд...
По приведенным Вами пунктам могу заметить следующее: читая Мериме, я так и представлял это местечко, население его, слушая оперу в первый раз - тоже. Поэтому трактовка режиссера совпадает с моим представлением. Тут ещё заметили про приукрашивание Испании, глянцевый вид.. Так я считаю, в театр и ходят в том числе и для того, чтоб увидеть праздник, избыточность и некое преувеличение, а не для того, чтобы посмотреть на драные джинсы в "Травиате" - этого мне достаточно на улице..

постоялец

Жара, зной - синонимы, безусловно! Но жара может быть и в отношениях между героями, когда проскакивает искра, страсть. Опасность, когда двое соперничающих мужчин встречаются в таверне и пикируют друг друга словесно..
И далось Вам это фламенко.. Мне оно никак не мешает, я отношусь к нему ровно, не восторгаясь и не ругая. Есть там и другие танцы, мужские - вот они то и зажигают и дают позитивный градус настроения!

постоялец

И да, и у Вас есть неудачи.
Это "Дон Паскуале" - настоящий провал.
И это не только моё мнение.
На премьере зал не смеялся, хоть это и комедия, даже не улыбался. Было тягостное, даже траурное молчание.
Заявляю это, не боясь, что полетят громы и молнии в мой адрес.
Даже у самых великих бывают взлёты и падения

алла_федотова алла_федотова в оффлайне

завсегдатай

алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный

[QUOTE=Fernando_Cortes;43990929]
Вон тут заявляли, что не нравится героиня, что Кармен такая-сякая, меняет мужчин, мол и очень безнравственна... А с другой стороны, героиня балета Анюта им нравится, хотя у меня вот эта героиня вызывает отторжение - продалась старику за деньги, стыдится отца, не помогла своим малолетним братьям..
Так что восприятие у многих очень некорректное, но это опять же на мой взгляд...

А с чего Вы взяли, что кому-то нравится Анюта? Нравится сам балет. А из главных героев нравится отец, которого великолепно играет Игорь Артамонов.

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Примитивная Кармен в виде шл..и с соответствующим набором уловок-штампов - нет, Кармен, в образ которой вложена мысль, придающая персонажу глубину, - да.
А в "Анюте" мой любимый образ - это Модест.

--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

olga-she (20.11.19 01:00) писал(a):
Алима Мамди была просто запредельно прекрасна! Дважды в нашей постановке повезло ее видеть. Мне кажется, Алима делала образ очень похожим на литературный.
Да, там близко к Кармен Мериме, потому что Мамди в нашей постановке ведет себя очень естественно. Из наших стараюсь ходить на Оксану Волкову, потому что она не все режиссерские мизансцены выполняет, добавляет что-то от себя.

Последний раз редактировалось Ирис; 20.11.19 в 15:40.
--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Мне вообще кажется, что самым главным (своеобразный ключ) для раскрытия образа Кармен является третье действие и сцена гадания (она видит в картах свою судьбу и судьбу Хозе, но бросает ли Кармен вызов или покоряется - вот вопрос). В нашей постановке другие акценты, после танцев в неудобной "хвостатой" юбке исполнительницы к этому фрагменту оперы подходят какими-то уставшими и погасшими.

--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Михаил Александрович, есть вопрос (кому что, а больному таблетки)! Ожидает ли публику какой-нибудь сюрприз в финале форумной "Турандот"? Или будет финал Альфано?

--------------------

tam_rat tam_rat в оффлайне

графоман

tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный

Ирис (19.11.19 22:18) писал(a):
Ирис! Вы всё-таки проговорились - вас не Кармен раздражает, а примитивное прочтение образа.
Вот этим и хороша Кармен - много вариантов роли можно накопать.
И извините, на оперном форуме, но пришли на ум примеры из современного российского балета.
Та, что бёдрами повихлять - это у Вишневой. Та, что загадка - это у Лопаткиной. А Захарова - та вообще танцующий робот с запредельной техникой.
И у любой из этих Кармен есть свои поклонники. У каждого зрителя есть ниточка, за которую тянет артистка, и вытягивает-таки порцию восхищения.

zinirina zinirina в оффлайне

писатель

zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный

tam_rat (20.11.19 19:06) писал(a):
Ирис! Вы всё-таки проговорились - вас не Кармен раздражает, а примитивное прочтение образа.
И извините, на оперном форуме, но пришли на ум примеры из современного российского балета.
Та, что бёдрами повихлять - это у Вишневой. Та, что загадка - это у Лопаткиной. А Захарова - та вообще танцующий робот с запредельной техникой.
И у любой из этих Кармен есть свои поклонники. У каждого зрителя есть ниточка, за которую тянет артистка, и вытягивает-таки порцию восхищения.
Лопаткину видела "живьем" у нас на Башметовском фестивале. Восхитительна. А вот насчет Захаровой-робота - категорически не согласна. Есть и эмоции, и независимый характер и прочие человеческие качества Кармен. Возможно, это моё субъективное восприятие. Я просто ее люблю. Особенно - Маргариту и Жизель.

постоялец

Да, Алима Мамди восхитительна!
Жаль, попал только раз на неё, в первый приезд.
Интересно, пригласят ли её ещё?
И немаловажно, что она носитель языка!

Кстати, забавна следующая вещь.
В антракте слышал и сильно противоположное мнение: прям ругань в её адрес, что, вот мол, приехала, изобразила примитивную шлюху, виляла бёдрами, образ неглубокий и всё в таком стиле)

Последний раз редактировалось Fernando_Cortes; 20.11.19 в 20:20.

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

tam_rat (20.11.19 19:06) писал(a):
А сколько лет у нас примитивная "Кармен"? Прошлая постановка глубиной замысла тоже не поражала. Вот и получается... Какая-то мысль была в предпредшествующей постановке "со щитами". А вообще-то в те далекие времена я ходила конкретно на Наталью Рудневу, мне было все равно, в какой опере она поет. Оптимально - это Амнерис, Любаша - хорошо, Кармен - тоже ничего. А если еще и с Григорчиком... Вероятно, трактовали свои образы они очень неплохо, но тогда я вообще-то и претензий подобных не предъявляла.

Последний раз редактировалось Ирис; 20.11.19 в 20:36.
--------------------

постоялец

И подумалось, кстати, вот о чём.
Некоторые хотят глубокий образ, чтоб была вложена некая глубина..

Но много ли Вы в реальной жизни встречали таких цыганок?) А реальность такова, что повстречав цыганку, Вы б не захотели общаться и бежали со всех ног))))
Поэтому в этом варианте по-любому будет сильное преувеличение, романтизация образа

постоялец

алла_федотова, в Анюте все главные герои отвратительны, кроме студента. Поэтому и не хочется ходить на такое. Отец - безвольная тряпка и алкаш, не способный обеспечить детей, Модест вообще отдельная тема, мерзкий старикашка с пивным пузом, долго смотреть на его подскоки невыносимо, но если кто-то находит его забавным, на здоровье. Но это про образы, они и у Чехова такие. Спектакль поставлен неплохо в части иллюстрации литературных образов.
Но полноценным балетом я воздержусь это назвать: киношная музыка, чересчур много пантомимы, напоминает немое кино. Только время покажет

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Fernando_Cortes (20.11.19 19:35) писал(a):
Да, Алима Мамди восхитительна!
Жаль, попал только раз на неё, в первый приезд.
Интересно, пригласят ли её ещё?
И немаловажно, что это носитель языка!

Кстати, забавна следующая вещь.
В антракте слышал и сильно противоположное мнение: прям ругань в её адрес, что, вот мол, приехала, изобразила примитивную шлюху, виляла бёдрами, образ неглубокий и всё в таком стиле)
Алима Мамди не только выполнила режиссерские мизансцены, но и привнесла в образ кошачью грацию, получилась очень красивая женщина-животное, движимая инстинктами. Работу свою Мамди выполнила качественно, она понравилась прежде всего тем, что при минимальном количестве репетиций у нее получился законченный и достоверный образ, и еще тем, что она жила на сцене на разрыв аорты.
Но второй раз смотреть на такую трактовку образа Кармен лично мне уже было неинтересно.

--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Fernando_Cortes (20.11.19 19:47) писал(a):
И подумалось, кстати, вот о чём.
Некоторые хотят глубокий образ, чтоб была вложена некая глубина..

Но много ли Вы в реальной жизни встречали таких цыганок?) А реальность такова, что повстречав цыганку, Вы б не захотели общаться и бежали со всех ног))))
Поэтому в этом варианте по-любому будет сильное преувеличение, романтизация образа
Так реальные цыганки такой разгульный образ жизни не ведут. Образ - романтическая фантазия Мериме на цыганскую тему.

--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

zinirina (20.11.19 19:26) писал(a):
Лопаткину видела "живьем" у нас на Башметовском фестивале. Восхитительна. А вот насчет Захаровой-робота - категорически не согласна. Есть и эмоции, и независимый характер и прочие человеческие качества Кармен. Возможно, это моё субъективное восприятие. Я просто ее люблю. Особенно - Маргариту и Жизель.
Я тоже была на том концерте. Его еще начали почти с часовым опозданием. Лопаткину-Кармен не прочувствовала. Может, не готова оказалась к такой смене образа.

--------------------

постоялец

А мне кажется, наши дивы очень сковано играют, нет раскрепощенности. Якушевич зажата в той самой сцене, чересчур, да и во всех других "опасных" с точки зрения нравственности сценах..
И это мне кажется, не задумка режиссера, а именно ее видение роли.
Волкова кажется более раскованной, но всё равно очень аккуратна, будто боится перейти грань..

Кармен Якушевич и Мамди отличаются, да, но обе хороши
Заезжала и азербайджанская дива к нам, но там пение было ужасно!

На Мамди сходил бы ещё раз просто хотя бы потому что она просто красивая женщина и на неё приятно смотреть

Последний раз редактировалось Fernando_Cortes; 20.11.19 в 20:34.

tam_rat tam_rat в оффлайне

графоман

tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный

Ирис (20.11.19 20:28) писал(a):
Я тоже была на том концерте. Его еще начали почти с часовым опозданием. Лопаткину-Кармен не прочувствовала. Может, не готова оказалась к такой смене образа.
А у меня Лопаткина - любимая Кармен.

постоялец

По поводу Паскуале. Я совершенно не согласен с тем, что это провал. Апелляция к мнению публики не аргумент. На последнем спектакле публика смеялась, кричала браво и аплодировала стоя. И , естественно, человеку, которому нравится наша «Кармен», не может нравиться «Дон Паскуале». Слишком большая разница ... ну, скажем так- в стилистике. Иллюстрацию воспринять легче, чем комедию дель арте. Это, всё-таки, для более продвинутой публики. И я убедился - в городе мало одного оперного. Должен быть театр для буржуа, которые ходят посмотреть на милые с детских лет штамп, и должен быть театр экспериментальный, где артисты могут пробовать новые формы. Иначе, постоянно будет такой калейдоскоп мнений. И каждый будет считать себя правым.

zinirina zinirina в оффлайне

писатель

zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный

Который день под впечатлением: скрипка Гварнери дель Джезу в нашей филармонии! Доступные билеты: вложились посольство, румынское радио, музей Энеску. Замечательные музыканты Габриэль Кроитору и Хориа Михаил. Отличная программа. Божественный инструмент. Спасибо, господа румыны!
Страницы: 339 345  346  347  348  349  350  351  352  353  359  из  363