83

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Кто в оперу?
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 335 341  342  343  344  345  346  347  348  349  355  из  363
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрят 11 незарегистрированных пользователей
Модераторы
Рейтинг темы: **** (767667 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

алла_федотова алла_федотова в оффлайне

завсегдатай

алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный

Мы привыкли говорить"Большой", а ведь полное название "Театр ОПЕРЫ и балета"...
И все помнят в каком тупике театр находился, когда его разделили на два.

Как раз сегодня мне попалась старая газета с высказыванием Юрия Григоровича: " Жест, тем более сценический, выразительный, виден, доходчив и абсолютно понятен публике.
Что касается оперных спектаклей, я работал в опере в молодости. И понял, что опера - это сложнейшее искусство, требующее интеллекта и определённой подготовки от зрителя."
Там спрашивали, почему на Западе опера ценится выше, чем балет.

Последний раз редактировалось алла_федотова; 05.11.19 в 15:25.

zinirina zinirina в оффлайне

писатель

zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный

Театру представили нового гендиректора -http://https://news.tut.by/culture/660135.html
И тут же выступил Мартинович со своими комментариями -https://news.tut.by/culture/659802.html

Последний раз редактировалось zinirina; 05.11.19 в 17:24.

Инна_Иванова_talks94 Инна_Иванова_talks94 в оффлайне

постоялец

Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный

.....за последние десять лет Оперный стал предсказуемо ровным, стабильным, в чем-то традиционно буржуазным. Дух эксперимента почти исчез из его стен.
Читать полностью: https://news.tut.by/culture/659802.html
Ух сейчас эксперименты посыплются

olga-she olga-she в оффлайне

постоялец

olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный

В 2010-м Петрович возглавил Музыкальный театр (с)

Примерно с этого времени мы с друзьями ОКОНЧАТЕЛЬНО поставили крест на Музкоме
Не из принципа, о нет. ПО ФАКТУ. Музком развалился совсем. Какой театр на очереди... М?...

Прямо акция по уничтожению лучшего театра страны.

Последний раз редактировалось olga-she; 05.11.19 в 16:30.

tam_rat tam_rat сейчас на форумах

графоман

tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный

Инна_Иванова_talks94 (05.11.19 16:13) писал(a):
.....за последние десять лет Оперный стал предсказуемо ровным, стабильным, в чем-то традиционно буржуазным. Дух эксперимента почти исчез из его стен.

"Денискины рассказы"

писатель

zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный

tam_rat (05.11.19 16:43) писал(a):
"Денискины рассказы"
Прочитала с удовольствием Ваши комментарии к статье Мартиновича. Отлично!

постоялец

olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный

Я вот все думаю, если ты сам ощущаешь такое... бессилие, такое... абурэнне вот, верное слово! То каково же должно быть артистам((((((((((
Получается, что ни зритель театру не нужен, ни артист?
Безумие какое-то.

писатель

Инна_Иванова_talks94 (05.11.19 16:13) писал(a):
Эксперименты в стиле европейских вывертов или Бертмана, например (одна его последняя "Травиата" чего стоит!)? У нас же всегда крайности. Мне запомнился директор какого-то американского театра:"Мы этот мусор из Европы к себе не пустим!". Мартиновичу его захотелось?

Да здравствует наша "буржуазность"!.

Fernando_Cortes Fernando_Cortes в оффлайне

новичок

Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный

графоман

tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный

Сегодня Злюка-Гадюка-Журавлёв выдал новое видео о сборном концерте в московском Большом. Там он упомянул о сегодняшней Гулегиной...Это я к размышлениям о грядущем концерте Марии в Минске.

Дмитрук тоже пел и получил свою капельку яда.

новичок

Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный

В статье явные намёки на "Саломею" - и декорации громоздкие, не подходит для гастролей, и режиссер, мол, исходил из личных предпочтений, выбирая репертуар, а не ориентируясь на зрителя, и что не рассчитан на силы творческого коллектива...

Хотел бы заметить, кому как ни министру культуры следует знать, что опера - элитарное искусство, не рассчитанное для масс. И сравнивать показатели эффективности работы Большого с театром эстрады это абсурд!

Страна должна гордиться, что в репертуаре есть "Саломея"!

Между тем, 2 ноября, Кочанова отметилась появлением на концерте Пугачёвой, преподнеся ей цветы и подарок от Лукашенко.

Вот такая вот расстановка приоритетов в стране, ценится массовая культура, какая опера, какая Саломея, господа, вы о чём??

графоман

Fernando_Cortes (05.11.19 20:33) писал(a):
Большой театр находится на последнем месте среди республиканских театров по показателю удельного веса собственных доходов в общем объеме доходов - 32%. У лидера по этому показателю - Театра-студии киноактера - 51,7%, Молодежного театра эстрады - 47,5%.

Вау! Моя душа профессионального математика затрепетала. Так вот она - СЕРМЯЖНАЯ ПРАВДА!

Я думаю, что показатели можно исправить, поставив в Большом эстрадные спектаклики, причём желательно каждый день.

графоман

Fernando_Cortes (05.11.19 20:44) писал(a):
Между тем, 2 ноября, Кочанова отметилась появлением на концерте Пугачёвой, преподнеся ей цветы и подарок от Лукашенко.

Вот такая вот расстановка приоритетов в стране, ценится массовая культура, какая опера, какая Саломея, господа, вы о чём??
Интересно, а Павла Петрова будут привечать цветами и конфетами от президента?

Последний раз редактировалось tam_rat; 05.11.19 в 21:03. Причина: опечатка

графоман

Все выявленные недостатки были доведены до генерального директора в 2018 году. В театре появилась должность художественного руководителя, на которую был назначен Валентин Елизарьев. Он разработал концепцию развития Большого театра на 2019-2021 годы, которая была одобрена на худсовете театра. Вместе с тем конструктивного взаимодействия между гендиректором и худруком так и не наладилось...

Ситуация абсолютно прозрачная. Добро пожаловать, Маргарита!

новичок

Я это ещё к тому, что артисты как дети, верят в Лукашенко: вот, мол, дойдёт до него письмо, приедет из ОАЭ и он разберётся!

Вот и дождались ответа: конфеты Пугачёвой смог передать, а для заслуженных артистов Большого, элиты и визитной карточки страны, у него есть Администрация Президента!)))

Уважаемые артисты, тут не письмом надо, а коллективным написанием заявлений об уходе!

Стране вы не нужны, а нужны Басковы, Галкины, Киркоровы, заезжие гастролёры времён молодости нынешней власти!

Михаил_Панджавидзе Михаил_Панджавидзе в оффлайне

постоялец

Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный

Fernando_Cortes (05.11.19 22:02) писал(a):
Я это ещё к тому, что артисты как дети, верят в Лукашенко: вот, мол, дойдёт до него письмо, приедет из ОАЭ и он разберётся!

Вот и дождались ответа: конфеты Пугачёвой смог передать, а для заслуженных артистов Большого, элиты и визитной карточки страны, у него есть Администрация Президента!)))

Уважаемые артисты, тут не письмом надо, а коллективным написанием заявлений об уходе!

Стране вы не нужны, а нужны Басковы, Галкины, Киркоровы, заезжие гастролёры времён молодости нынешней власти!
Они только этого и ждут. Не волнуйтесь, массовый уход скоро начнётся.

Михаил_Панджавидзе Михаил_Панджавидзе в оффлайне

постоялец

Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный

tam_rat (05.11.19 20:46) писал(a):
Большой театр находится на последнем месте среди республиканских театров по показателю удельного веса собственных доходов в общем объеме доходов - 32%. У лидера по этому показателю - Театра-студии киноактера - 51,7%, Молодежного театра эстрады - 47,5%.

Вау! Моя душа профессионального математика затрепетала. Так вот она - СЕРМЯЖНАЯ ПРАВДА!

Я думаю, что показатели можно исправить, поставив в Большом эстрадные спектаклики, причём желательно каждый день.
Сколько мест у них? А сколько в Оперном? Как же можно сравнивать голые числа? Сколько раз в неделю идут спектакли у них? И какого масштаба? Как можно равнять кислое с толстым?

новичок

Михаил, мне бы этого, конечно, очень не хотелось!
Но смолчать на то, что в министерстве проигнорировали мнение стольких значимых в культуре страны людей, а сверху тоже никак не отреагировали на это безобразие, разве можно?

А заказная статья этого Мартиновича, заранее подготовленная и появившаяся через пять минут после объявления имени нового директора, ничего, кроме рвотных рефлексов не вызывает!

новичок

Мда.. Похоже, мы все скоро будем вспоминать период Гридюшко как золотое время..

Саломея, Кармен, Аида, Макбет, Севильский цирюльник (уже, увы, снятый), Богема, Царская невеста..

Я активно начал посещать театр где-то с 2012 года, и не застал периода Изворской-Елизарьевой..
Но вот её идущая и по настоящее время "Иоланта" - прескучнейшая, унылая постановка...

Надеюсь, Набукко хоть будет в марте? А то вон афиша на март уже вывешена, там неделя после 8 марта незанятая ещё, она под "Набукко"?

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда

Копирую по просьбе постояльцев ветки.

Выскажу свои мысли по поводу содержания статьи, чтобы картина происходившего в театре за последние 10 лет была, на мой взгляд, полной.
1. Интересно, а сколько все-таки раз в период с 1992 (именно в этом году Международный фестиваль хореографического мастерства юных талантов был проведен первый раз; я присутствовала на этом событии, гвоздем программы (хедлайнером) стал «Русский балет» Вячеслава Гордеева) по 2008 год проводился фестиваль «Я люблю балет»? Два? Три? Четыре? А вот «Балетное лето» радовало нас регулярно. И именно в регулярности непосредственная заслуга руководства.
2. Как интересно автор использует местоимение «они»! Какие же еще фестивалИ в период с 1992 по 2008 год проводились? Особенно интересуют оперные. Что же такое масштабное я пропустила?
3. Cколько все-таки раз в период с 1992 по 2008 год именно в Большой театр Беларуси (не на фестиваль современной хореографии в Витебске!) привозил свои балеты Раду Поклитару? Вот канал ОНТ утверждает, что балет «Щелкунчик», показанный на минской сцене в ноябре 2010 года, стал «открытием» («Его «Щелкунчик» – балет-открытие, сам же Поклитару в Большом – знакомый персонаж. Десять лет назад [т.е. в 1999 году] на ещё старой сцене театра он показал дипломный спектакль – «Поцелуй феи» на музыку Игоря Стравинского). https://ont.by/news/0062924 Получается, что регулярные приезды Поклитару все-таки заслуга в том числе и ушедшего директора.
4. Не совсем понятны претензии автора к возобновлению старых спектаклей. «Аиду», поставленную в 50-е годы ХХ века легендарной Александровской, надо было сохранить в полуразвалившемся виде до наших дней? «Турандот» в полусценической версии тоже? Кроме того, если в балете сейчас активно осуществляются новые редакции постановок тридцатилетней давности, то почему этого нельзя делать относительно оперных спектаклей? Автору необходимо определиться: если новые редакции и возобновления – это однозначно плохо, то тогда данный тезис нужно применять и к балету; если же это хорошо, тогда претензии к опере снимаются автоматически. Кстати, в 90-е годы разве не было вторых редакций балетов «Весна священная», «Сотворение мира», «Легенда об Уленшпигеле»?
5. Вообще-то наличие опер «Турандот», «Евгений Онегин», «Кармен», «Аида», «Тоска», «Севильский цирюльник» в афише – это показатель хорошего европейского уровня театра. Спасибо, что можно послушать эти оперы в Минске, а не ездить в ближнее и дальнее зарубежье.
6. Автор затронул тему барочной оперы. Только для исполнения оперы барокко нужны специальные певцы, освоившие технику безвибратного пения. А еще нужны контратеноры. А сколько же наша Академия музыки подготовила национальных кадров с таким типом голоса (т.е. контратеноров), чтобы исполнять барочную оперу?
7. Автор восхищается «Богемой» Александра Тителя и укоряет «Саломею» Панджавидзе за прямолинейность. Мне кажется, что здесь проявляется характерный белорусский комплекс «хвалить чужое и ругать свое». И в «Богеме» достаточно прямолинейных моментов. Например, загримированные под парижских художников (Шагал, Дали, Сутин и др.) артисты хора, которые носят картины этих же художников. Куда уж прямолинейнее, просто в лоб!

--------------------

Делай, что должно, -- и будь, что будет!

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда

8. Оказывается, не только верующие в обличительном письме по поводу «Саломеи» (текст незабвенного «пасквиля» год назад я скопировала и храню для истории) видят в радужном спектре пропаганду ЛГБТ-сообщества. А природа, когда на небе появляется радуга после летнего дождя, тоже занимается этой пропагандой? И что же теперь нам делать?! Как жить?! При каждой весенней или летней радуге плевать в нее и осенять себя крестным знамением?!
9. Автор утверждает, что «глобальная проблема Оперного времен Гридюшко была в том, что проблемы этого десятилетия (речь о 2010-х) почти не нашли отражения в его спектаклях, не были отрефлексированы».
Что-то я совсем ничего не понимаю! Неделю назад автор в ответе мне под другой статьей писал, что «советская классика Елизарьева лучше Васильева или Чабукиани тем, что она куда менее привязана ко времени», тогда почему оперная классика должна быть привязана ко времени и рефлексировать на тему десятых годов двадцать первого века? Нам нужны спектакли-однодневки на злобу дня?!
10. Так ведь и этот тезис автора (об отсутствии рефлексии) не совсем верен! Она была. Неужели, чтобы увидеть проблему взаимоотношений маленького человека и власти, режиссер «Аиды», «Турандот» (версия, которая заканчивается смертью Лиу) или «Царской невесты» должен был обязательно нарядить артистов в современные одежды? А без этого непонятно, что постановки отражают актуальные проблемы современности? Может, просто в театр нужно почаще ходить? Глядишь, рефлексия в спектаклях станет очевиднее. Покойный Андрейс Жагарс порефлексировал на тему одиночества человека в современном мире в «Травиате». А уж «Паяцы» и «Летучая мышь» ‒ это такой слепок и неприглядное отражение современного мира!
11. И напоследок о списке шедевров. Автор сетует, что его текст – это не статья в академическом издании или учебнике. А вот я не поленюсь и дополню этот пробел.
Удачи в опере: «Набукко», «Аида», «Богема», «Макбет», «Паяцы» (кажется, оперу упрекали в отсутствии экспериментов), «Севильский цирюльник» (уж какая экспериментальная постановка!), «Риголетто», «Доктор Айболит», «Седая легенда», «Тоска» (обе редакции), «Турандот» (ведь тоже был эксперимент с финалом), превосходнейшая «Царская невеста».
Удачи в балете: «Анюта», «Корсар», «Лауренсия», «Метаморфозы», «Любовь и смерть», «Серенада», «Сильфида», «Шесть танцев». «Маленькая смерть». А еще под руководством А. Тихомировой была поставлена очень удачная программа «Из века XIX в век XXI» (особенно миниатюры «Па-де-катр» и «Праздник цветов в Чинзано»).
P.S. В список моих фаворитов не входит балет Ю. Трояна «Витовт», однако он был отмечен премией «За духовное возрождение». Надо полагать, что не кухарки и сантехники принимали решение относительно ее присуждения.

--------------------

писатель

Fernando_Cortes (05.11.19 20:33) писал(a):
Семья сыграла свою партию по изгнанию директора, пользуясь невежеством власть предержащих. И эти предержащие его ярко продемонстрировали. С их точки зрения ценность искусства определяется "экономической эффективностью", и её можно вычислить в деньгах и процентах. Не более того. Так чего мы тут копья ломаем? Бессмысленно письмо за тремястами подписями этих самых носителей искусства, ибо прибыли они не приносят, одни убытки. Куда мы катимся? Стыд-то какой!

новичок

zinirina, согласен, это, по-моему, должно быть очевидно всем.
Только министр культуры этого не замечает.. Не замечает, как семья воспользовалась некомпетентностью чиновников от культуры и протолкнула свои, возможно, просто шкурные, интересы
Наверное, уровень наших чиновников от культуры - это раздавать ордена Киркорову, поздравлять его каждый год с днём рождения официально

Инна_Иванова_talks94 Инна_Иванова_talks94 в оффлайне

постоялец

Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный

Посмотрела фото на сайте театра с "представления" нового генерального, даже как-то жалко стало человека...

постоялец

Инна_Иванова_talks94 (06.11.19 11:22) писал(a):
Посмотрела фото на сайте театра с "представления" нового генерального, даже как-то жалко стало человека...
ой не переживайте, это очень крепкие люди)))) Кое-кто должен был бы со стыда сгореть, а вот, смотрю эти же фото, стоит перед всеми, излагает что-то... Будто бы не на развалинах театра стоит!

Последний раз редактировалось olga-she; 06.11.19 в 13:16.

новичок

На 15 марта в афише уже значится "Набукко".

alex107115 alex107115 в оффлайне

новичок

alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный

Статья Мартиновича очень однобокая. Возникло чувство, что автор в театр оперы и балета не ходит и не понимает и не любит оперу. Панджавидзе поставил целый ряд отличных опер, на которые можно ходить практически бесконечно, при этом каждый раз открывая что-то новое, и на которые не стыдно привести друзей, знакомых и коллег. После "Царской невесты, очень реалистичной, с кинематографическим эффектом, все мои коллеги, даже те, кто не был до этого в Оперном, благодарили, а многие из них стали постоянными зрителями Оперного. А почему автор не вспомнил оперу мирового уровня "Макбет", глядя которую, забываешь, что ты в Минске, а не в Милане или Лондоне? Если говорить о современных постановка, то те же "Паяцы", "Травиата", "Волшебная флейта" вполне современные. Да и все постановки Панджавидзе, включая "Турандот", "Аиду", "Макбет"," Саломею" сложно назвать нафталинными. Что касается "Саломеи", то у автора довольно странное восприятие искусства, если он видит в спектакле только какие-то символы ЛГБТ. По мнению моих знакомых и моему мнению, красивые девушки просто танцевали в разноцветных платьях, никто не делал таких странных выводов. И в опере много интересных аспектов, на которые следует обратить внимание. По поводу "Богемы" Тителя восторгов автора не разделяю. Один раз её посмотреть можно, но второй раз было уже скучно. Слишком все просто и однообразно.

alex107115 alex107115 в оффлайне

новичок

alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный

Самый дешевый билет в партер на Гулегину стоит 128 рублей. На мой взгляд, такая стоимость билетов на концерт 60-летней, уже не в лучшей форме певицы, которая уже несколько лет не поёт в ведущих театрах мира, необоснованная, особенно с учётом того, что после скидки билеты в партер на Перетятько стоили от 50 рублей. Думаю, большинство билетов останется до 30 января. Но если билеты на Нетребко удалось "распространить", то Гулегина не так известна широкой публике,и стоимость придётся снижать.

новичок

alex107115, Вы отразили мои впечатления, только я поленился бы столько писать..
На Паяцы и на Травиату только я не ходил, т.к. я консерватор и не люблю за редким исключением всякие осовременивания материала..

Ничего, полагаю, скоро мы будем иметь счастье лицезреть нафталинные постановки Изворской-Елизарьевой, "академически выверенные" (как она доводила в своей статье на "Культпросвете") и потому невыразимо скучные для просмотра (возможно, ошибаюсь, т.к. сужу только по её "Иоланте")..

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Fernando_Cortes (06.11.19 14:54) писал(a):
На 15 марта в афише уже значится "Набукко".
К сожалению, только один показ. Кроме "Богемы" Тителя, не могу вспомнить случая, чтобы оперная премьера не показывалась серией из двух спектаклей подряд. "Летучая мышь" шла в апреле вообще три раза.

--------------------

Страницы: 335 341  342  343  344  345  346  347  348  349  355  из  363